top of page

.....Пожалуй, каждого из нас волнует вопрос — какие профессии будут наиболее востребованными в будущем? Высокотехнологическая революция по-прежнему во многом диктует условия рынку труда.   HR-специалисты по всему миру называют профессией будущего №1 представителей инженерных специальностей и работников в сфере информационных технологий.  Следует отметить, что требования к таким работникам возрастают. Помимо безупречного математического склада ума и владения теоретической базой, «айтишник» будущего должен будет обладать знаниями в сфере экономики.

Добро пожаловать!

 

В этом 2017-18 учебном году конкурс "Компьюника"  для учащихся 5-7 классов будет проходить в новом формате- в виде ВЕБ-КВЕСТА!

Пароли и логины высылаться не будут. Доступ к заданиям и время выполнения - произвольное! 

Последний день приема ответов 3 декабря 24.00.

Каждый учащийся должен побывать во всех ролях и соответственно выполнить все задания.

Первые шесть ролей опубликованы на одной странице (Роли - Задания № 1-6 ). Каждая следующая роль с заданиями № 7-10 опубликована на отдельной странице, страница будет открываться по паролю-ключевому слову. Ключевое слово надо будет найти в ходе выполнения предыдущего задания.

Мудрец и визионер Стив Джобс, к чьей фигуре в связи с его уходом из Apple сейчас привлечено особое внимание, в одном из своих выступлений признался, «что доверяет безумным футурологам и долгосрочным прогнозам больше, чем рыночным аналитикам» с их коротким виденьем мира: «длинные» прогнозы умным людям удаются лучше, чем попытки предсказать ближайшее будущее в условиях чудовищного перепроизводства информации. В качестве примера Джобс привел великого футуролога Рэйя Курцвейла,чьи прогнозы о будущем технологий и научных достижений, сделанные еще в 80-х годах прошлого века, полностью или частично оправдались.

Рэй Курцвейл радует публику предсказаниями и сегодня, но он не единственный, кто осмеливается прогнозировать будущее человечества. Slon.ru собрал самые впечатляющие предсказания футурологов из разных странах мира о будущем интернета и компьютерных технологий на период до середины этого века. 
Рэй Курцвейл
Футуролог (США)
«Прогресс по экспоненте сейчас идет в таких областях, как нанотехнологии, расшифровка геномов, четкость снимков, получаемых при томографии мозга. Благодаря развивающимся информационным технологиям к 2020 году люди смогут оснащать свой мозг компьютерами и создавать машины, которые будут не глупее их самих. К 2029 году появится компьютер, который пройдет так называемый «тест Тьюринга», то есть сможет так поддержать разговор с человеком, что его нельзя будет отличить от живого собеседника.

 
.....

.....Мультфильм "Профессия Программист" (Калейдоскоп Профессий). 
Димка и Алексей Дотошкины узнают, кто такой программист и разработчик, чем они отличаются от сисадмина, что такое кодить код, какими навыками должен обладать современный программист и как начать обучение.

bottom of page